Какие бывают столы по форме?

Какие бывают столы по форме?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
11 февраля 2024

Здравствуйте, мои покупатели! Я, Владимир Шевчик, и сегодня я хочу рассказать вам о таком необходимом предмете интерьера, как столы.

Столы и стулья служат неотъемлемой частью интерьера и могут составлять единый гарнитур или быть независимыми предметами. Составляя проект дизайна помещения необходимо позаботиться о гармоничном сочетании с отделкой и другими предметами мебели. Хотя, очень часто, мебель выбирается тогда, когда ремонт закончен и готов к размещению обстановки.

Стол в интерьере столовой
Большой стол из массива в стиле Лофт подчеркивает интерьер гостиной

Большинство современных квартир не содержит отдельного помещения для столовой, вместо этого используется отведенное место в многофункциональной кухне. Обеденная зона должна включать стол и стулья, которые должны быть красивыми, удобными и практичными.

Столы отличаются по форме

Они бывают разных геометрических форм: квадрат или прямоугольник, круг или овал. Форма стола, это один из самых важных аспектов выбора.

Разнообразие столов
Разнообразный ассортимент столов вы найдете в нашем интернет-магазине

Столешница, имеющая форму квадрат/прямоугольник достаточно привычное решение для большинства современных интерьеров. Прямоугольные столы визуально удлиняют помещение, делают место за столом более широким и комфортным. К ним относятся обеденные столы для столовых и гостиных комнат, письменные и рабочие столы, журнальные и туалетные столики, передвижные сервировочные модели. Это, едва ли не самая распространенная группа столов, которая может разместить больше посадочных мест и сэкономит пространство в комнате. Круглые и овальные столы, столы со скругленными углами удобны - это большой плюс в доме, где есть маленькие подвижные дети, способные без устали носиться по квартире.

Круглые столы обычно используются в больших помещениях как большие обеденные для приема гостей, так и для оформления уголка интерьера, как кофейные и чайные столики. Часто они оснащены раздвижной системой и могут увеличиваться в размерах принимая овальную форму. Круглый стол придает помещению роскошный, элегантный стиль. Но есть минус в том, что эта форма частично скрадывает визуальную площадь помещения уменьшая его. Тем не менее, круглая столешница всегда вписывается в пространство и делает его уютным и легким. В настоящее время есть полукруглые изделия, которые можно разместить около стены.

Столы отличаются по размеру

Размеры столов зависят от площади помещения. При малых габаритах помещения важно использовать не только каждый метр, а даже - каждый сантиметр! Поэтому очевидно, что в таком помещении лучше всего разместить стол небольшого размера. Если помещение достаточно большое, то в него можно купить большой стол ориентируясь на назначение и стиль.

Столы отличаются по форме

Какой стол выбрать квадратный или: круглый?

Для небольшой семьи в кухню или столовую рекомендуется выбирать небольшой круглый стол с функцией раздвижения или прямоугольный стол.

Круглый стол в столовой или на кухне
Стол с круглой столешницей на одной ноге

Круглые столы

У вас на примете есть круглые стулья на одной ножке? Обычно такие изделия могут поворачиваться вокруг своей оси, что вызывает определённые удобства при сидении за круглым столом.
В небольшую комнату подойдет круглый стол с диаметром 1,0-1,5 м. Дело все в том, что в таком помещении пространство ограничено и сидящие могут потесниться при необходимости. Кроме того, за столом круглой формы хорошо беседовать, играть в лото. Если стол круглый необходимо поставить посередине, его легче огибать.
В эркерной зоне или в нишеобразной части квартиры под стол отводится относительно замкнутое пространство, поэтому будет уместным в эту зону поставить круглый стол.

Круглый стол на террасе
Круглая столешница не имеет острых углов и подходит для чаепития

Вывод: у каждого сидящего за столом чуть меньше личного пространства, так как локти придется опускать, а это неудобно когда человек принимает пищу.

Прямоугольные столы

Большой стол с прямоугольной столешницей более компактен в кухне, чем в столовой.

Обеденная зона с прямоугольным столом
Прямоугольный стол считается классическим вариантом


Для большой семьи, где за большим столом собираются все домочадцы, нужен многофункциональный прямоугольный стол. Он будет не просто обеденным, потому что за ним кто-то делает уроки, кто-то играет в настольную игру, кто-то готовит ужин. Когда не нужно задействовать всю поверхность стола, часть его можно декорировать вазой с цветами, а другую часть сервировать для завтрака.

Квадратный или прямоугольный стол, когда это требуется, можно поставить "впритык" к окну или к стене и в помещении будет больше свободного места для поддержания общего порядка.

Квадратный стол прекрасно стильно смотрится в интерьере
За столом с большой квадратной столешницей прекрасно разместится большая компания

Такие столы часто называются трансформером, столом-тумбой или столом-книжкой и в помещении он будет похож на тумбу. Его можно раскладывать полностью или наполовину, и это будет служить дополнительным удобством.
Если помещение кухни довольно большое и есть смысл оформить часть прохода, то поставьте там максимально длинный стол. Так же его можно будет придвигать к острову и использовать в виде барной стойки.

Вывод: прямоугольный стол более компактен для размещения в любом помещении.

На сайте mebelveb предлагаются вашему вниманию столы разных производителей: как российских, так и зарубежных. Мы работаем с проверенными производителями, продукция которых отличается отличным качеством, стильным дизайном и практичной функциональностью.

Предложенный выбор столов на нашем сайте можно просмотреть и самим, и с помощью наших менеджеров по продажам. В разделе Отзывы, мы предлагаем вам ознакомиться с покупками наших клиентов. На нашем сайте действует система скидок и акций по отдельным товарам, благодаря чему вы можете купить то, что вам нужно.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик