Английский стиль - что это и как его создать?

Английский стиль - что это и как его создать?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
9 августа 2023

Здравствуйте, дорогие посетители сайта mebelveb.ru! Сегодня снова с вами я, Владимир Шевчик! Уютный, теплый, атмосферный вот что такое интерьер в английском стиле, где идеальные пропорции сочетаются с викторианской эпохой и атмосферой загородного дома.


И хотя такие помещения представляют собой смешение стилей, есть определенные элементы, которые остаются неизменными:

  • камин;
  • изобилие узоров, цветов;
  • деревянная, кожаная мебель;
  • обшивка и декоративная лепнина на стенах;
  • драпированные шторы на окнах;
  • ковры на полу, подушки, покрывала, скатерти;
  • лампы с абажурами, дающие мягкий и теплый рассеянный свет;
  • подсвечники, галереи картин, портреты предков или уникальные тарелки на стенах.

Как создать английский стиль? В статье я расскажу основные особенности.

Теплая атмосфера в английском стиле сочетается со столом из массива дерева

Кухня

Кухня в английском стиле сочетает в себе элегантность, функциональность и выделяется идиллической сельской атмосферой. Мягкие расцветки гармонично смотрятся на мебели, стенах и на полу. К основным цветам относятся экрю, ваниль, бежевый и белый в сочетании с темным натуральным деревом. Ряд кухонной мебели, заполненный полками, шкафами и ящиками самое практичное решение. Для контраста и придания интерьеру теплоты можно использовать светлый цвет на стенах или акцентную дверь яркого цвета. Кухонная мебель в английском стиле зачастую изысканно декорирована.

Кухня в классическом английском стиле с изящной фрезеровкой на фасадах

Рифленые дверцы шкафов, карнизы, молдинги, остекление и ажурные элементы создадут уютную домашнюю атмосферу. Добавьте технику в стиле ретро, массивную керамическую раковину с видимым фронтом и латунным смесителем. Декор также создается с помощью аксессуаров. Если хотите придать английской кухне идиллический вид, повесьте на окно шторы или карнизы, выставьте фрукты, дольки чеснока, специи и травы.

Гостиная

Гостиная в английском стиле это любовь к традициям в сочетании с превосходным качеством и функциональностью. В таком интерьере рядом с классическим диваном гармонично смотрятся небольшие безделушки, фарфор, семейные реликвии. На окна можно повесить длинные шторы. В английских гостиных темные стены (покраска или обшивка) в сочетании с темной мебелью являются обычным приемом. Но остерегайтесь такое помещение может быть мрачным.

Гостиная в английском стиле подчеркивает богатство и роскошь дома

В настоящее время более распространено осветление помещения с помощью белых плинтусов и замена части мебели на предметы светлых тонов. Паркет, состаренная деревянная доска с четкой текстурой, ламинат или виниловые панели дополнят такую гостиную. Обязательно добавьте нотку текстуры: шторы или персидский ковер. Не жалейте декоративных подушек. Используйте пространство стен. А коллекция фотографий расставит все точки над "i" в интерьере, оформленном в английском стиле.

Спальня

Вдохновение для английской спальни можно черпать из многих источников, не боясь впасть в эклектизм. Придерживайтесь жизнерадостной цветовой палитры. Сочетайте белый, цвет экрю, бежевый, орех и серый с чистыми оттенками голубого, розового, кораллового, зеленого и желтого. Что касается мебели, выбирайте модели, где массив дерева идет рука об руку с мягкими тканями. Полированные поверхности сочетаются с четкими текстурами, а элегантные орнаменты с идиллическими цветочными мотивами.
Английская спальня это царство тканей и подушек. Постелите на деревянный пол ковер, повесьте на окна занавески или портьеры. Центральным элементом является кровать, но также можно добавить в спальню кресло в английском стиле. Прикроватную зону украсьте ретро-лампами из латуни, молочного стекла или абажурами.

Спальня в английском стиле с мягкими большими покрывалами и подушками

Ванная

Дом в английском стиле не был бы самим собой без элегантной и даже немного изысканной ванной комнаты с характерными аксессуарами. В качестве цветовой гаммы можно выбрать белый, золотой либо темные теплые цвета: сливовый, темно-коричневый, бутылочно-зеленый. Только не забудьте разбавить темные стены мебелью или дверями светлых тонов или наоборот. Отдельно стоящая ванна на декоративных ножках должна стать обязательным атрибутом и сердцем комнаты. Дополните ее латунным или серебряным смесителем в стиле ретро.

Ванная в английском стиле в светлом просторном помещении

Вместо плитки для стен выберите облицовку и обои с нежными мотивами, например, золотистого или пастельного цвета. С ними хорошо будут сочетаться полы классических расцветок: белые, бежевые, серые, коричневые или клетчатые. Хотите придать ванной комнате дворцовый вид? Стоит поэкспериментировать с викторианским мрамором. И не забудьте о таких украшениях, как зеркало в богатой раме и пушистый ковер.

Как видите, английский стиль в мебели очень специфичен. Те, кто любит традиционный, роскошный дизайн, изысканный декор, будут хорошо себя чувствовать в таких помещениях. Однако, если предпочитаете простые линии и минимализм со строгими аксессуарами, то в типичном английском интерьере можете почувствовать себя перегруженным избытком элементов, узоров и текстур.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик