Что нужно знать о механизмах трансформации?

Что нужно знать о механизмах трансформации?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
2 июня 2023

Здравствуйте, я Шевчик Владимир, сегодня я хочу рассказать вам про механизмы трансформации мягкой мебели. 

Современная мебель создается таким образом, чтобы быть красивой, удобной и функциональной для применения в быту. Мягкие диваны и кресла являются неотъемлемой частью интерьера городской квартиры или загородного дома, офиса или дачи. Большое значение при этом отводится механизмам, которые обеспечивают трансформацию дивана или кресла и образуют комфортное спальное место. 

Какие механизмы раскладывания диванов бывают?

Интерьер гостиной
Угловой диван для отдыха легко превращается в спальный диван

Модели механизмов классифицируются по способу раскладки.

Механизм трансформации книжка
Самый легкий раскладной механизм - книжка

Книжка 

Один из самых простых и распространенных механизмов. Диван-книжка легко раскладывается: при смене положения механизм производит один щелчок. Они подходят для ежедневного использования. Имеется бельевой ящик внутри дивана.

Похожие механизмы трансформации Кляк-Кляк и Финка фиксируют спинку и подлокотники в трех разных положениях диван – кровать – релакс. Преимущество такого дивана в том, что он прост в использовании, его ставят, в основном, для диванов с металлическим каркасом и бельевым ящиком.

Механизм трансформации раскладушка
Французская раскладушка скрывается внутри дивана так, что её не видно под подушками сидения

Раскладушка

Довольно современный механизм, предназначенный для повседневного использования. Ровное спальное место с матрасом помещается внутри дивана и прикрывается подушками для сидения. Принцип раскладки заключается в выдвижении вверх и вперед, прилагая небольшое усилие. Механизм имеет разные модификации: «француз», «спартак», седафлекс и другие.

Дельфин 

Механизм широко применяется в производстве. Диван дельфин обеспечивает ровное и просторное место для сна. Механизм трансформации выводит часть спального места при помощи специальной ручки из-под сидения легким усилием вперед и вверх. Подвижная часть спального места как бы «выпрыгивает» изнутри дивана. Есть небольшой бельевой короб. Известная модификация механизма дельфин – Телескоп. Сиденье и нижняя часть, выдвигающиеся вместе вперед, а третья (подголовник) появляется после того, как раздвинуты первые. Ящик для белья, как правило, отсутствует.

Механизм раскладки Еврокнижка
Еврокнижка образует при раскладывании ровное спальное место

Еврокнижка 

Довольно распространенный механизм, использующийся для частого разложения. Спинку дивана обычно прикрывают объемные подушки, которые используют для эстетичного вида и удобства сидения. Сиденье выкатывается вперед, а спинка опускается, закрывает бельевой ящик и образует спальное место. Купить диван еврокнижка можно как для активного, так и для пассивного отдыха.

Механизм раскладки Тик-так
Тик-так образует широкое спальное место

Тик-Так 

Обеспечивает широкое спальное место и комфорт отдыха на таком диване. Раскладывая механизм, нужно выдвинуть вперед сиденье, ухватившись за нижнюю часть, а затем опустить спинку на каркас бельевого ящика. Наличие бельевого короба является хорошим преимуществом диванов тик-так.

Механизм трансформации Аккордеон
Аккордеон похож на гармошку

Аккордеон 

Используется для небольшого дивана (диваны «малютки») и похожи на меха гармони. Простота выдвижения заключается в том, что все сложенные части, спинка и сиденье, раздвигаются в ровную поверхность, вытягиваясь вперед. Можно установить ящик для постельных принадлежностей внутри дивана.

Механизм раскладки Пума
Пума выезжает из дивана примерно так же как и дельфин

Пума

Один из самых лучших механизмов, раскладывающийся движением вперед сиденья и выезжающей вверх внутренней части дивана, причем спинка остается такой же, как была раньше. Образует очень ровное спальное место. Бельевого ящика в таких диванах обычно не бывает.

Механизм Реклайнер
Реклайнер все чаще применяется в креслах и используется для отдыха и просмотра домашнего кино

Реклайнер

Прекрасно подходит для отдыха, используется в автоматизированных креслах и имеет положение спинки «полулежа» с поднимающейся подставкой под ноги. Фиксация кресла происходит в трех положениях: кресло - TV положение – релакс. Механизм имеет несколько модификаций: с механическим приводом, с электроприводом, с функцией качания, с функцией вращения базы, с функцией подъема.

Предлагаю вам оценить несколько советов по использованию механизмов трансформации

  • Установка мягкой мебели производится только на ровный пол.
  • Разложение и сложение механизма необходимо производить легкими усилиями и плавными движениями, а не рывками и скачками.
  • Регулярно осуществлять технический осмотр соединений и уход за ними путем смазывания машинным маслом.
  • Не рекомендуется использовать разложенный диван или кресло как батут для прыжков.

Какой механизм лучше для сна - выбирать вам в нашем интернет-магазине mebelveb.ru!

Владимир ШевчикВладимир Шевчик