Что такое банкетка и как применить её в интерьере?

Что такое банкетка и как применить её в интерьере?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
9 апреля 2023

Добрый день, дорогие читатели! И снова с вами я, Владимир Шевчик! Я совершенно уверен в том, что многие из вас, слышали и знают слово банкетка. Его происхождение от французского banquette, означает скамейка. Это один из видов красивой и функциональной мебели и не что иное, как небольшая низкая скамейка с мягким или жестким сидением.

История банкетки идет с давних времен, примерно с ХVIII в она появилась и в России. В основном, этот предмет мебели использовался в интерьере как особый, подчеркивающий богатство, роскошь и элитный статус.

Банкетка в восточном стиле
Первые банкетки на совете падишаха

Её ставили в будуарах, у зеркала, в больших залах для проведения балов. Но постепенно, этот предмет обстановки претерпевает изменения дизайна и стиля. В наше время - это не предмет роскоши, а практичный, функциональный элемент интерьера, который можно поставить в любую комнату. Банкетка занимает немного места, хорошо подчеркивает стиль дизайна.

Купить качественную банкетку через интернет-магазин сегодня не проблема, но где и как её использовать, надеюсь, поможет вам эта статья. В зависимости от предназначения помещения, банкетка может выполнять разные функции.

В прихожую или коридор ставят комбинированные банкетки с мягким сидением. Внизу расположена полочка для обуви или ящик. Поэтому она используется как место для сидения и хранения обуви.

Интерьер прихожей
Банкетка в прихожей используется для переобувания

В гостиную можно поместить банкетку со спинкой или с регулировкой высоты возле фортепиано, арфы или синтезатора, что будет дополнительным удобством для музыканта. Замолвить отдельное слово нужно о банкетках под ноги, часто они идут в комплекте с каминным креслом, как, например, глайдеры серии BALANCE (МФ ИМПЭКС). Кроме того, при отдыхе хочется опустить ноги на горизонтальную поверхность, чтобы почувствовать комфорт после напряженного рабочего дня. Так же, она используется как место отдыха для домашних питомцев.

В детскую комнату подойдут банкетки в виде животных. Детям очень нравится дизайн мягкой роскошной фигурки животного, такого удобного для сидения!

Детская банкетка
Банкетка в детскую в форме лошадки используется как игровой элемент

В спальню рекомендую поставить мягкую банкетку у туалетного столика или изножья кровати. На неё можно сложить вечерний туалет. В ванную комнату превосходно помещаются банкетки возле окна, где будет приятно присесть после купания или положить на неё полотенце.

Банкетка в классическом стиле
В спальне банкетка устанавливается в изножье кровати

В кухню выбирают такие модели, которые предназначены для обеденной зоны, высокие, небольшие, с влагостойкой и практичной обивкой. В настоящее время банкетки можно увидеть в офисе, в залах ожидания, в кабинете врача, в детском саду, в торговых точках, в салонах красоты, массажных салонах, в оперных залах и многих других помещениях. Такие изделия могут быть одно, двух или многоместными, а так же используются для осмотра пациентов.

На сегодняшний день существует большой выбор банкеток разных форм.

Банкетки без спинки, в виде скамейки очень удобны, так как занимают мало места и создают определенные удобства. Их, как правило, ставят у стены и используют для быстрого переобувания (в прихожей), для вещей, оставленных на время купания (в ванной).

Банкетка для ванной или предбанника
Банкетка без спинки для кратковременного отдыха

Банкетки со спинкой похожи на маленькие диванчики и более удобны для сидения и отдыха, для чаепития или кофе. Хорошо они подходят людям пожилого возраста: занимают больше места, но обладают более высоким уровнем комфорта.

Банкетка со спинкой в классическом декоре
Банкетка с мягким сидением и декоративными подушками

Банкетки с полочками и ящиками могут быть открытого, закрытого и откидного типа, с подлокотниками, со спинкой. У таких изделий ящики могут располагаться под сиденьем, что очень удобно для использования скрытого места хранения. Вариантов много, например банкетка-сундучок, банкетка-обувница, банкетка-пуф.

Удобный ящик для хранения не занимает много места
Банкетка с местом хранения

Банкетки на ножках в классическом стиле очень популярны на рынке мебели в последнее время. Каркас может быть отделан ручной резьбой, кованными украшениями из металла. Обивка на них более дорогая и качественная из натуральных тканей и кожи. Они хорошо подчеркивают мелкие детали в интерьере. Изделия выполняют из каркаса и сидения. Каркас может быть из массива дерева, металла, ЛДСП, ротанга, пластика и других материалов. Чаще всего изделия изготавливают из натуральной древесины. Для обивки сидения используют все мебельные натуральные и искусственные ткани. Такие модели – самые дорогие.

Банкетка подчеркивает роскошь обстановки и изысканный дизайн
Банкетка в классическом стиле для отдыха

Банкетки на металлическом основании используются для современных стилей, например Лофт, Hi-Tech и другие. Они прочные, габаритные и имеют достаточный вес, что требует пространства и больше площади.

Банкетка на устойчивом металлическом основании
Банкетка в стиле Hi-Tech для прихожей

По форме банкетки бывают квадратные, прямоугольные или круглые. В процессе дизайна помещения вы без труда определите, какой формы банкетка вам необходима

На нашем сайте вы найдете известных производителей и поставщиков банкеток: ЮТА, Висан, ТриЯи других.

Выбрать лучшую мебель по самой низкой цене в интернет-магазине mebelveb вам помогут наши менеджеры онлайн продаж.

На сайте МебельВеб можно познакомиться с отзывами наших покупателей о мебели.

Обращайтесь! Мы обязательно вам ответим!
Приятных вам покупок, всегда с вами, ваш Владимир Шевчик.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

На балкон
В прихожую
В ванную
В детскую
В коридор
В спальню
В прихожую
В коридор
В гостиную
Владимир ШевчикВладимир Шевчик