Гостиная - как главное помещение в вашем доме

Гостиная - как главное помещение в вашем доме

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
19 марта 2024

Традиционно, главное помещение в доме или квартире - это гостиная. В ней встречают гостей, собираются по вечерам, отмечают торжества и устраивают семейные посиделки.

Для комфортного пребывания эту комнату обставляют функциональными и приятными для глаз предметами. Кроме удобного дивана и кресел, большое значение имеет и мебель для гостиной. Слишком громоздкая создаст гнетущее впечатление, минималистичные полочки тоже не всем нравятся. Кроме того, необходимо учитывать и общий дизайн дома или квартиры. Ведь гостиная - главная комната, она задаёт стиль и общее настроение всего интерьера.

Современные гостиные

В каталоге представлены варианты меблировки гостиных: готовые, модульные и угловые.

Гостиная в современном стиле

Готовые

Набор шкафчиков и полок, который остается только установить. Как правило, это цельный модуль для маленьких гостиных. Менять расположение можно, только если отдельные детали конструкции не фиксируются друг с другом. Модели нужно подбирать, ориентируясь на метраж стены, вдоль которой вы планируете разместить мебель.

Модульные

Вы можете собрать набор только из тех предметов, которые вам необходимы, расставить их по своему вкусу. Например, взять небольшую тумбу, полку и шкаф-витрину, исключив объемные шкафы для хранения. Или наоборот, если в вашей гостиной вы планируете разместить библиотеку, то можете выбрать несколько книжных шкафов со стеклом или открытыми полками.

Угловые

Специфический набор мебели, который разработан для проходных комнат или для помещений с расширенным функционалом, когда прием гостей не главное назначение комнаты. Например, гостиная, совмещенная с кухней или кабинетом.

В наборы традиционно включены: открытые, стеклянные и закрытые шкафы, полки, тумбы, комоды, столы, стулья. Чтобы не возникло ощущение хаоса, предметы мебели для гостиной лучше подбирать в едином стиле.

Гостиная в классическом стиле

Классика подразумевает симметрию и пропорциональность, не терпит дисгармонии и экспериментов, продолжает оставаться вне времени и моды.

Гостиная в классическом стиле

Дорогие комплекты мебели выполняется из натурального дерева или с его иммитацией или с фасадами МДФ. Более бюджетные - из шпона, имитирующего фактуру дерева. Цветовая гамма мебели в классическом стиле - природные оттенки с матовой поверхностью или блестящей, покрытой лаком. Отделка всегда роскошная и изысканная, с инкрустацией, витражами и фурнитурой в цвете благородных металлов.

Классический стиль создает настроение покоя, надежности, солидности. В комплекте для гостиной может не быть большого количества предметов, так как даже один комод или шкаф сам по себе уже является предметом роскоши. Мебель в классическом исполнении - это ощущение тепла и уюта.

Гостиная в стиле модерн

Модерн характеризуется как бунт, провокация, эксперимент и вызов. Именно поэтому мебель для гостиной в этом стиле - показатель яркой и незаурядной личности хозяев. При всем разнообразии цветовой гаммы, которая используется в этом стиле, дизайнерами продумывается каждая деталь, и тем самым создается индивидуальный образ мебельного комплекта. Фасады мебели могут быть выполнены в пастельных приглушенных оттенках: жемчужно-сером, табачном, пыльно-сиреневом. Основной материал - дерево в сочетании со стеклом, сталью, керамикой, бронзой и медью. Предметы мебели могут быть украшены богатым растительным орнаментом, а шкафы оборудованы большими, как будто, “витринными” дверцами со стеклом, украшены мозаикой, эмалью или витражами.

Гостиная в стиле модерн - это всегда праздник, позитив и яркие эмоции.

Гостиная в стиле хай тек

Хай тек (или высокие технологии) - индустриальный стиль, в котором мебель не имеет декора и украшений, выполняет только одну цель - быть удобной и практичной. Именно поэтому формы у мебели в этом стиле очень простые и строго геометричные, без изгибов и дополнительных деталей, не несущих конкретного практического значения. Вместо декора выступают крепления и фурнитура самых разнообразных форм.

Как правило, для изготовления мебели в индустриальном стиле используют много металла, пластика и стекла. Основные цвета: белый, черный, разные оттенки серого. Холодная цветовая гамма этого стиля может быть разбавлена ярким текстилем, но только однотонным и только одним пятном.

Хай тек не терпит буйства красок

Если вы поклонник мебели в стиле хай тек, то помните, что такие гостиные лучше размещать в просторных помещениях. Так, тяжелые материалы, из которых она изготовлена, будут выглядеть более невесомыми.

Какой бы вариант меблировки гостиной вы ни выбрали, главное, чтобы вы получали удовольствие и ощущали комфорт от пребывания в окружении красивых и приятных для глаз предметов. Кстати, в нашем магазине вы сможете подобрать мебель и аксессуары для гостиной по приятным ценам со скидкой до - 35%!

Владимир ШевчикВладимир Шевчик