Из чего делают корпусную мебель. Какой материал корпуса лучше?

Из чего делают корпусную мебель. Какой материал корпуса лучше?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
23 октября 2023

Добрый день, дорогой читатель! Я, Владимир Шевчик, и сегодня мне хочется поговорить с тобой о разных видах материалов, которые используются производителями мебели.

В наше время каждый день мы встречаемся с огромным разнообразием предметов, без которых немыслима сейчас жизнь обычного человека. И размещение этих предметов, и приведение их к порядку, и использование в быту невозможно без мебельных конструкций, благодаря которым наша жизнь становится комфортной.

Из чего же сделана мебель? Оставим пока в стороне фурнитуру, ткань, клей и прочие материалы и познакомимся с теми, из которых создаётся корпусная часть шкафов, кроватей, столов, диванов.

Незнающий или "неподкованный" покупатель может запутаться при выборе мебели. Такие материалы как ЛДСП, ДСП, МДФ, массив, шпон и тому подобное как будто бы похожи, но и имеют определенные различия.

Материалы для производства мебели

ДСП (древесно-стружечная плита) создается из прессованных опилок под воздействием высокой температуры с добавлением клея и смол. ДСП бывает серого цвета, трех сортов, первосортная - применяется в мебельном производстве. ДСП боятся воды, плохо поддаются фрезеровке, просты в обработке и имеют доступную стоимость. Поэтому в основном применяются при изготовлении каркасов диванов и как настил для кроватей или диванов. Материал ДСП имеет один недостаток: формальдегидная смола, входящая в его состав, вредна для здоровья, поэтому края деталей обязательно обрабатывают кромочным материалом.

Древесно стружечная плита
Вид ДСП плиты без ламината

Для того, чтобы придать ДСП эстетичный вид, плита покрывается слоем тонкой ламинирующей пленки определенного цвета и называется ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита). Собственно, из плит ЛДСП и изготавливается корпусная часть мебели. Эта часть мебели считается прочной, долговечной, влагостойкой, устойчивой к высыханию, недорогой и универсальной.

Слои мебельной ЛДСП плиты
Древесно стружечная плита в разрезе

Поверхность ЛДСП может быть:

  • с гладкой однотонной поверхностью: обычно имеют однотонный цвет (белый, желтый, голубой и другие цвета)
  • с текстурной поверхностью: имеют как однотонные, так и древесные типы рисунка (белый текстурный, алюминий)
  • со стандартной древесной поверхностью: бук, ольха, вишня
  • с имитацией редких пород дерева: дуб винчестер, мерано, кордоба, гевея

Корпус из ЛДСП хорошо подходит для любой мебели эконом-класса: диванов, кресел, стульев, шкафов, столов.

ДВП (древесно-волокнистая плита) создается из волокон древесины, воды и полимеров, имеет однородно-плотный состав, она тонкая до 4 мм и гибкая. Применяется как легкий материал, закрывающий задние стенки, днища и элементы выдвижных систем.

Древесно волокнистая плита
Тонкая и гибкая ДВП плита

МДФ - это более плотная и тяжелая ДВП, абсолютно не вредная для здоровья, долговечная и обладающая необходимыми свойствами для нанесения разного вида фрезеровки и с огромным выбором цветов и декоров. Из МДФ обычно делают мебель для детской, ванной и фасадные дверки. Так же, материал применяется для декоративной отделки мебели. Ценовой сегмент немного выше, чем ЛДСП.

Medium Density Fiberboard (MDF) - среднеплотная древесностружечная плита
МДФ плита очень плотная и тяжелая с экологически чистым составом

Фанерные листы значительно дороже ДВП и ДСП, но разнообразные по толщине, виду и цвету. Эти параметры зависят от того, из какой древесины изготовлена фанера. Фанера легко выдерживает обработку лобзиком и другим ручным инструментом. Иногда фанера имеет защитный полимерный слой. Детали из фанеры – это дно для ящиков, диванов, каркасы кресел.

Фанерная плита
Фанера - древесно-слоистая плита из специально подготовленного шпона

Натуральное дерево (массив), это щиты 20-40 мм толщиной, изготовленные из кусков цельной древесины: ели, сосны, вишни, ясеня, дуба, красного дерева, ореха, клена, ольхи, гевеи. Материал дорогой, экологичный и долговечный, при условии правильной обработки дерева. С древесиной легко работать, можно изготовить детали любой длины, ширины, толщины. Это наилучший материал для изготовления мебели.

Фасады из массива дерева
Самый экологичный и долговечный материал для фасасдов - массив дерева

Шпонированный декор из натурального дерева до 1 мм толщиной, используется для облицовки шитов ДСП, ЛДСП и МДФ. Изделия из шпона более легкие, чем из древесины. Из него получаются великолепные столешницы, фасады, карнизы.

Металл – это очень хороший вариант для изготовления кроватей, садовой мебели, каркасов столов и стульев. Металл является прочным материалом, к тому же недорогим. Порошковое покрытие продлевает срок службы и улучшает внешний вид металлических поверхностей

Металлический каркас с ножками под столешницу
Тяжелый металлический каркас выполнен для массивной столешницы из дерева

Пластик и стекло для мебели одинаково новые материалы, использующиеся для производства столешниц, фасадов и других изделий. Их применяют в сочетании с деревом и металлом.

Пластик + стекло + металл + дерево
Столешница из массива с отделкой стеклом в центральной части

Камень (натуральный и искусственный) – оригинальный материал для кухонной столешницы, мойки и садовой мебели. Это современный широко применяющийся вид довольно быстро входит в обиход загородных домов и дачных приусадебных участков. У него отличные эксплуатационные характеристики и шикарный вид. Искусственный камень по стоимости уступает натуральному.

Искусственный камень

Материалов для изготовления мебели действительно много. Все зависит от вашего вкуса и интерьера, который вы хотите создать в своем доме.

На нашем сайте вы можете найти подходящую мебель по вашим запросам и проконсультироваться с нашими специалистами.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик