Из каких материалов сделан каркас дивана?

Из каких материалов сделан каркас дивана?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
13 июня 2023

Здравствуйте, я Шевчик Владимир, сегодня расскажу вам про материалы, из которых делают каркасы диванов.

Основанием любого изделия всегда служит крепкий, устойчивый, сохраняющий форму каркас. Скелет дивана должен хорошо противостоять нагрузкам, быть экологичным и безопасным.

Разберемся вместе, какие материалы применяются при изготовлении каркаса:

  • Дерево и фанера
  • ДСП и ЛДСП
  • Металл

Высокая популярность древесины давно известна. Для деревянного каркаса обычно используют дерево разных пород: ясень, орех, дуб, бук, береза, сосна и другие хвойные деревья. Лиственные породы наиболее прочные и дорогие. Из цельного массива получаются очень прочные, долговечные каркасы. Хвойные породы содержат больше сучков, хрупкие и недорогие. Каркасы недорогой, бюджетной мебели делают из брусков хвойных пород. Из пород красного дерева делают каркасы элитной мебели.

Бруски натуральной древесины
Каркас из массива дерева наиболее экологичный

Деревянный материал для каркаса должен быть сухим, хорошо обработанным специальным составом и гладким. Все детали хорошо склеивают между собой и скрепляют болтами. Однако, при использовании дивана с таким каркасом не стоит ставить его на теплые полы, возле отопительных приборов или каминов. От нагревания, со временем, дерево коробится, трескается, расслаивается. К положительным свойствам дерева относятся: долговечность, безопасность для здоровья, отличные ортопедические свойства.

Фанера не такой дорогой материал, но легкий, надежный и безопасный, срок службы у таких каркасов более 10 лет. Изделия из фанеры имеют среднюю цену.

Каркас из фанеры
Фанера используется в каркасах мягкой мебели

Более дешевыми материалами для каркаса служат фанера и прессовано-клеенные плиты из отходов пиломатериалов. Для склеивания применяется формальдегидный состав. Плиты ДСП и ЛДСП состоят из древесно-стружечных опилок. ЛДСП ламинируется пленкой ПВХ, которая защищает от выделения вредных веществ и придает эстетичный вид, легко подвергается влажной уборке. Диваны на каркасе из ДСП обычно недолговечные и дешевые, поэтому ДСП комбинируют с деревом и фанерой.

Плиты ЛДСП
Ламинированная древесно-стружечная плита используется для изготовления мебели

Из таких плит получается дешевый, но непрочный каркас, имеет большой вес и невысокую надежность. В настоящее время такие материалы комбинируют с деревом.

ЛДСП каркас
Из плиты ЛДСП получается прочный устойчивый каркас

Металлический каркас самый надежный, долговечный и недорогой. Все элементы конструкции соединены между собой сварными швами и имеют антикоррозийное покрытие. 

Металлокаркас
Металлические трубы и соединительные части

Это самый прочный вид каркаса дивана, выдерживает значительные нагрузки, не поддается деформации и имеет долгий срок службы. Диван на металлическом каркасе - отличный вариант для изготовления спального дивана или дивана для гостиной. Металлокаркасы часто комбинируют с ламелями из березы. Это обеспечивает хороший ортопедический эффект. Имеется много разновидностей такого каркаса и каждый из них изготавливается под соответствующий механизм трансформации.

Комбинированный каркас
Металлический каркас с ортопедическими ламелями

При изготовлении моделей сложной формы требуется сочетание нескольких видов материалов для каркаса.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся при выборе дивана.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик