Как избавиться от запаха в шкафу?

Как избавиться от запаха в шкафу?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
12 марта 2024

Здравствуйте, мои читатели, сегодня с вами я - Владимир Шевчик! Мы любим окружать себя приятными запахами. Покупаем духи, смягчающие средства и электроприборы, чтобы в воздухе стоял аромат. В идеале одежда, которую достаем из шкафа, также должна приятно благоухать. Поэтому неудивительно разочарование и злость, когда вместо свежего, ароматного белья мы достаем одежду, пропитанную неприятным запахом. Одежда может пахнуть после стирки вашим любимым ополаскивателем, но этот запах быстро исчезает. Хорошо же пахнущий гардероб позволит дольше сохранить приятный запах одежды и сделает ваше утро более приятным.

Факторы способствующие появлению неприятного запаха в шкафу

  • Повышенная влажность в квартире. В результате появляются грибки и плесень, издающие характерный запах.
  • Грязная одежда. Даже после одной носки вещи будут пахнуть вашим потом, духами или дезодорантом.
  • Длительное неиспользование. Любую одежду, даже чистую, необходимо периодически проветривать.
  • Табачный дым.
  • Насекомые, особенно пылевые клещи.

Что можно сделать, чтобы предотвратить появление неприятных запахов

К счастью, есть несколько способов сохранить свежий запах в шкафу. Читайте дальше, чтобы узнать, как сохранить свой гардероб чистым и приятно пахнущим!

Ароматические саше с засушенными цветами

Наиболее популярным решением являются саше с ароматными сухоцветами. Особенно лавандой, которая не только прекрасно пахнет, но и отпугивает моль. Благодаря хорошей циркуляции воздуха мешочки лучше всего повесить на дверцу шкафа, откуда они будут эффективно распространять аромат. Их можно прикрепить к двери булавкой или наклеить с помощью двустороннего скотча. Вы можете купить готовые саше или сделать сами. Наполнить внутреннее пространство шкафа мешочками с засушенными гвоздикой, тимьяном, мятой или лавандой.

Благодаря хорошей циркуляции воздуха мешочки лучше всего повесить на дверцу шкафа, откуда они будут эффективно распространять аромат

Парфюм

Чтобы не повредить ткани, распылять его лучше на расстоянии. Аккуратно используйте духи, чтобы аромат в гардеробе не стал слишком тяжелым и, следовательно, невыносимым. Не менее хороший способ - поставить пустой флакон из-под духов в шкаф. Также можно положить обычные ватные палочки, смоченные в ваших любимых духах или ароматических маслах, на дно или на полки шкафа.

Аромат, который обычно довольно долго держится в такой бутылочке, распространится на мебель и одежду, хранящуюся в нем

Ароматические свечи

Размещение ароматических свечей (разумеется, незажженных) в гардеробе - хороший способ надолго сохранить приятный аромат. Ассортимент свечей огромен, так что каждый может найти тот, который подходит ему больше всего. Размещая свечи в гардеробе, следите за тем, чтобы они не соприкасались с одеждой, так как могут оставлять жирные пятна на тканях.

Запах может держаться в течение нескольких месяцев

Ароматическое мыло

Чтобы не выбрасывать остатки ароматного мыла, можно завернуть его в бумагу и положить в шкаф между одеждой. Аромат останется в шкафу на несколько недель и, кстати, будет отпугивать моль. Не нужно, чтобы его аромат терялся в ванной - гораздо лучше использовать его в шкафу для одежды.

Также можно использовать аромамыло, которое вы купили про запас

Соли для ванн

Соль для ванны, как и мыло, часто распространяет прекрасные ароматы, которые хочется сохранить подольше после принятия душа. Если вы положите соль для ванны в открытую банку и будете хранить ее в шкафу, то ваш гардероб, и одежда пропитаются приятным ароматом.

Чай

Отличный способ добиться свежего аромата в своем гардеробе с помощью простого чая. Достаточно поместить высушенные листья черного или травяного чая в пакетик. Можно дополнительно облить его эфирным маслом и наполнить ароматными специями, а затем поставить в шкаф на кухне.

Листья поглотят неприятные ароматы, а масло и травы распространят приятный аромат внутри

Сушеные цитрусы

Цитрусовые обладают приятным, освежающим ароматом. Сначала нарежьте лимоны и апельсины. Высушите их, а затем проденьте через них нитку и повесьте на вешалку. Также можно воткнуть гвоздику в ломтики фруктов, посыпать их корицей и поставить в блюдо на дно шкафа.
Как видите, совсем не обязательно тратить деньги на дорогие средства, чтобы избавиться от неприятных запахов на одежде. Используйте наши советы и наслаждайтесь свежестью вашего гардероба долгое время!

                                            
Владимир ШевчикВладимир Шевчик