Как правильно выбрать модульную кухню

Как правильно выбрать модульную кухню

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
15 мая 2023


Стильная, функциональная и качественная кухня по приятной цене — так бывает? Да, советуем присмотреться к модульным кухням.

Что такое модульная кухня?

Мы бы сравнили это решение с конструктором. Так как это набор разных шкафов, пеналов, полок и других элементов, которые вы можете компоновать так, как хотите в зависимости от личных предпочтений или площади вашей кухни. Например, вы можете взять сразу 3 пенала и ни одной полки. В нашем каталоге представлены даже решения для удобного хранения бутылок вина. Никаких ограничений!

Преимущества модульной кухни:

▪️Достаточно низкая стоимость. Особенно по сравнению с гарнитуром, изготовленным на заказ.

▪️Так как вы сами выбираете количество модулей, такое решение подходит и для маленькой кухни, и для большой кухни. А также для помещений разной планировки.

▪️В любой момент можно заменить модули — поменять местами или установить новые

▪️Модульные кухни легко демонтируются. Такую кухню можно забрать при переезде. А если в новой квартире коммуникации расположены иначе, чем в старой, вы просто поменяете модули местами и получите удобную кухню. Следовательно, это экономия финансов.

▪️Быстрая и простая сборка. Но все же советуем доверить эту задачу профессионалам.

▪️Возможность приобрести кухню по частям. Например, у вас нет средств на единовременную покупку всей кухни. Тогда вы можете, к примеру, приобрести сначала напольные шкафы, а позже — навесные.

И, конечно же, модульные кухни — это разнообразие стилей и фактур, по сути каждый набор модулей — это проект кухни бесплатно. Убедиться в этом просто — загляните в каталог модульных кухонь от Mebel Veb.

На что обратить внимание при выборе модульной кухни?

Мы советуем начать с планирования рабочего пространства. Исходя из этого, вы сможете подобрать модули нужного вам размера. Представьте, как выглядит идеальная и удобная для вас кухня.

Делимся полезными рекомендациями.

▪️Модуль с ящиками для столовых приборов советуем разместить рядом с мойкой.

▪️Не ставьте плиту рядом с холодильником, так как из-за высоких температур он может выйти из строя. Чтобы такой неудачи не случилось, расположите между ними модуль с рабочей поверхностью. Например, как в этой кухне.


▪️Оптимальное расстояние от столешницы до настенного шкафа — 45 см. Так вы легко дотянетесь до полок и вам удобно будет нарезать продукты и выполнять рабочие задачи на столешнице.

▪️Решили расположить модули вдоль противоположных стен? Отличное решение для большой кухни. Но, чтобы ваша кухня в таком случае не напоминала коридор, добавьте "воздуха", используя модули разной высоты, как в этой модульной кухне

▪️Дополнительное освещение рабочей зоны — это удобно. Если вы решили встроить освещение в дно навесных шкафов, предупреждаем, что в первую очередь нужно провести электрическую разводку. Иначе придётся демонтировать гарнитур. Хотя кухонные модули и просты в установке, зачем вам тратить на это силы и время?

▪️Родители, лучше откажитесь от выдвижных ящиков под варочной панелью, так как дети могут использовать их как ступени. Это риск получить ожог. Лучше под панелью установить модули с дверцами.


Какой материал корпуса и фасадов выбрать?

В нашем каталоге представлены корпуса модулей из ЛДСП. Это недорогой материал, отлично показавший себя в эксплуатации.

Что касается фасадов, то на выбор

▪️ЛДСП

Несмотря на низкую стоимость материал не боится прямых солнечных лучей, а вот с повышенной влажностью нужно быть аккуратнее.

▪️МДФ

Это уже модели среднего ценового сегмента, следовательно, эксплуатационные качества у них выше, чем у предыдущего варианта. Состав древесноволокнистых плит защищает мебель от гниения.

▪️Фотопечать

Необычное решение для вашего интерьера. Как правило, фотопечать наносится на фасады из МДФ.


Мы рассказали главные критерии, которые помогут вам выбрать качественный модульный кухонный гарнитур и правильно расположить его сегменты в вашем помещении. Также на выбор влияют стиль и цвет, но это уже решать вам, отталкиваясь от своих личных предпочтений.

Итак, кухня мечты найдена. Вы решили, какие модули вам нужны. Осталось снять замеры и перейти к покупке.

Как измерить помещение для установки модульной кухни?

Мы рекомендуем сделать следующие замеры:

  • на уровне цоколя (150 мм от пола)
  • на уровне столешницы (850 мм)
  • на линии навесных шкафов (2000 мм)
  • расстояние от стены до газовой и водопроводных труб
  • от пола до потолка и вентиляционной решетки
  • от стены до окна и подоконника

У каждой кухни в нашем каталоге указаны размеры, по которым вы легко сможете выбрать подходящие именно вашему помещению модули. А если вы боитесь ошибиться, мы всегда готовы прийти на помощь. Уверены, вы оцените удобство модульных кухонь!

Владимир ШевчикВладимир Шевчик