Какие направляющие более надежны в эксплуатации?

Какие направляющие более надежны в эксплуатации?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
8 марта 2024

Здравствуйте, с вами я, Владимир Шевчик! Сегодня я хотел бы поговорить о фурнитуре, которая применяется для ящиков. Мебельная фурнитура сегодня представлена в довольно большом ассортименте.

Отдельной его частью являются системы выдвижения или направляющие, которые играют важную роль для хранения предметов разного назначения. Поэтому, очень важно качественное, максимально полное, выдвижение и другие характеристики ящиков для шкафов, столов или тумб. Раньше ящики крепили на пазы, по которым осуществлялось движение. В настоящее время появились различные виды и модификации металлических и пластиковых конструкций или направляющих.

Виды и разновидности направляющих
Направляющие для шкафов различных видов

Виды направляющих

Направляющие - это комплект подвижного соединения, состоящий из двух полозьев (правой и левой), действие которых обусловлено легким, плавно-скользящим перемещением шариков или роликов одной планки в пазу другой. Пара ассиметричных двойных полозьев крепится к боковине ящика и к боковине шкафа при помощи евровинтов или саморезов. Выделяют два типа: шариковые и роликовые направляющие. Они отличаются по сложности конструкции, размеру, вылету в открытом положении, разметкой крепежа, несущей способностью и прочими характеристиками.

Сравнение двух типов направляющих
Шариковые и роликовые направляющие

Роликовые направляющие

Это самая простая конструкция пары полозьев. Благодаря двум роликам ящик выдвигается и задвигается. Конец планки плоский и немного отогнутый, сделан для того, чтобы ящик не выскакивал. В открытом положении правый и левый ролики находятся на максимально близком расстоянии, а в закрытом - наоборот. К сожалению, ограниченный размер выдвижения, шумность и небольшая грузоподъемность учитывается при установке на небольшие ящики. Часто ролики выходят из строя, однако, направляющую легко снять и отремонтировать при необходимости.
Преимущества: легкая конструкция, легкий монтаж, достаточно большой срок службы, надежность, разнообразие модельного ряда.

Роликовые направляющие
Простая конструкция - роликовые направляющие

Шариковые направляющие

Это телескопическая или выдвижная конструкция, состоящая из комплекта механизма и пластины. Подвижный механизм состоит из двух рабочих планок, вставленных одна в другую, внутри которого имеются шарики, работающие по принципу подшипника. Соединенная между собой конструкция представляет кассету, способную выдвигаться и задвигаться. Существуют двухрядная и четырехрядная модели, использующиеся в зависимости от веса. Принцип работы аналогичный, как и на роликовых направляющих. Ящики с шариковыми направляющими можно посмотреть в любом разделе сайта.
Преимущества: выдерживает значительную нагрузку 35-50 кг, широкий ряд величины выдвижения, крепится на любой высоте ящика, высокая бесшумность, плавность движения, равномерное распределение нагрузки, возможность установки фиксаторов и доводчиков, широкий выбор цвета металла.

Шариковые направляющие
Более сложная конструкция - шариковые направляющие

Как используются направляющие в мебели?

Направляющие устанавливают на ящики в кухнях, шкафах-купе, комодах, тумбочках.

  1. На мебели эконом класса всегда ставят роликовые направляющие. Глубина таких шкафов не более 45 см и способны выдерживать незначительные нагрузки до 10 кг.
  2. На бюджетной и дорогой мебели применяют шариковые направляющие обладающие высокой надежностью и долговечностью. Они бесшумные, их несущая способность превышает 35 кг.

В мебельном производстве все чаще применяют современную фурнитуру, метабоксы и тандембоксы - специально разработанные конструкции, в которых несущую функцию выполняет боковина ящика, изготовленная из легких прочных пластиков и оснащенная роликами высокого класса. Метабоксы способны выдерживать вес до 20 кг. Дополнительно могут быть установлены доводчики плавного закрывания, внутренние ящики, лотки с разделителями и с различными приспособлениями. Такие конструкции часто применяются на любой мебели, особенно на более используемых ящиках (ящики для столовых приборов). Тандембоксы - являются наиболее качественными и современными системами выдвижения с широким спектром вариантов: скрытый монтаж, внутренний ящик, автоматические доводчики, система электрического открывания, системы плавного и бесшумного хода.

Применение направляющих в интерьере
Где можно поставить направляющие

Выдвижной ящик представляет собой практичный функциональный мебельный компонент. Такая зона хранения предметов разного назначения удобна во всех отношениях. В ящиках можно хранить все что угодно! Ящики используются на всех известных изделиях мебели: и на корпусной, и на мягкой.

Купить изделие с ящиками, оснащенное качественными направляющими можно в нашем интернет-магазине МебельВеб. Если вы пожелаете улучшить и оборудовать ящики более современной фурнитурой, мы с радостью пойдем вам навстречу. Обсудить и осуществить выбор надежной мебельной фурнитуры вы можете в новом разделе сайта Мебель для квартиры и дома и вам всегда помогут наши менеджеры и операторы онлайн-продаж.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик