Какой диван выбрать для гостинной?

Какой диван выбрать для гостинной?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
22 февраля 2024

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта MebelVeb! Сегодня с вами я, Владимир Шевчик! Гостиная - одна из самых важных комнат в нашем доме. Это любимое место отдыха, а диван - ее "сердце". Из-за важности данного предмета мебели у многих возникают проблемы с выбором подходящей модели. Правильно подобранный диван не только подчеркивает стиль квартиры, но и гарантирует комфорт, в то же время являясь интересным элементом дизайна. Я расскажу вам, как выбрать идеальный вариант!

Выбор дивана для гостиной, хотя на первый взгляд он может показаться сложным, иногда, требует некоторых размышлений. Прежде всего, необходимо принять во внимание дизайн интерьера и выбрать модель, которая хорошо впишется в интерьер. Однако если вы проектируете гостиную с нуля, помните, что диван - это предмет мебели, который может выполнять не только практическую, но и декоративную функцию. Все зависит от того, что для вас важно.

Диван для гостиной - что нужно знать?

Конечно, при покупке изделия можно ориентироваться исключительно на внешний вид. Но хорошо подобранная модель должна отвечать нескольким основным условиям. Чем больше аспектов вы примете во внимание, прежде чем начать поиски идеального дивана, тем лучше. А это значит, что он прослужит вам долгие годы и каждый день будет приносить радость и комфорт.

Какого цвета выбрать модель?

Выбор обивки - это важное решение. Цвет должен идеально сочетаться с остальным декором комнаты. Это не значит, что диван должен быть сдержанных цветов. В моде также пестрые модели для гостиной, которые играют роль главного предмета мебели в интерьере. Однако, если вы решили выбрать интенсивный оттенок, не вносите в обстановку слишком много пестрых аксессуаров.

Диван прямой Скандинавия
Разные цвета обивки, предлагаемые в продаже

Если у вас есть детки, диваны светлых оттенков будет сложно содержать в чистоте. В этом случае может оказаться полезной обивка из экокожи, которую легко чистить. С другой стороны, если у вас есть пушистые питомцы, лучше отказаться от моделей, обитых экокожей, так как острые когти могут легко повредить ее. Как пример можно использовать одну из моделей, представленных на сайте mebelveb.ru Диван Скандинавия 1. В ассортименте представлены как светлые, так и темные пастельные тона, сочетающиеся с любым стилем.

Размер

Если ваша гостиная просторная, большой диван, безусловно, будет хорошим выбором. В современных интерьерах, где преобладает минимализм в сочетании с выразительными акцентами, часто используются модульные диваны, с установкой в самом центре комнаты. Диван для небольшой гостиной также может быть выполнен со вкусом. Просто выберите модель поменьше. Здесь хорошо подойдет, например, диван с креслом или угловой диван.

Вид

Выбор диванов огромен. Они могут отличаться не только по размеру, но и по виду. Прямые диваны имеют простую форму: сидение, спинка, подлокотники. Также, мягкая мебель представлена в п-образном и г-образном виде. Угловые диваны отлично подойдут для вашей гостиной? Есть диваны с оттоманкой, для маленьких квартир и студий. П-образные диваны - в основном модульные, сложенные из нескольких частей. Окончательное решение должно зависеть от размера помещения.

Разные виды диванов
Вид дивана определяется его функционалом

Стиль

Существует множество вариантов - от классических, проверенных временем композиций до смелых, прямо из лучших журналов по дизайну интерьера. Прямые диваны, минималистичные модели обычно ассоциируются с разными стилями, а более причудливые находят своих приверженцев среди любителей авангардных интерьеров лофт или в стиле арт-деко.:

  • Классический. Означает элегантность вне времени. Вы можете положить на диван дополнительные подушки, но пусть они не будут слишком броскими. Аксессуары натуральных оттенков хорошо сочетаются с бежевой обивкой. В офис больше подходит диван в темных тонах.
Классический стиль
Дорогие мягкие ткани, каретная стяжка, отделка драпировкой - для роскошной классической гостиной
  • Бохо. Стиль, который ассоциируется с чем-то приятным, комфортным и радостным одновременно. Цветовая гамма бохо включает в себя оттенки песка, а также бордовый, оранжевый и смесь всех цветов природы. Однако, диваны в таком стиле нечасто используется в жилых помещениях.
    Бохо стиль
    Яркие, пестрые орнаменты, бросающиеся в глаза, создают черты восточного стиля
  • Индустриальный. Стиль, который не любит слишком много дополнений, минималистичен, чрезвычайно просторен. Не забудьте сделать ставку на такие цвета, как серый или черный. Они прекрасно подойдут для гостиной в индустриальном стиле.
Индустриальный стиль
Некоторые элементы дивана выполнены из металла, покрытого порошковой краской
  • Скандинавский. Яркие цвета, тщательно подобранные аксессуары и натуральные материалы - вот что характеризует данный стиль. Можете ли вы поставить в скандинавскую гостиную бирюзовый диван вашей мечты? Определенно да! Кроме того, здесь отлично будут смотреться кресла на деревянных ножках.
Скандинавский стиль - Прима диван 3-х местный
Диван на ножках из массива дерева как бы приподняты над поверхностью пола
  • Современный. Диван для гостиной может иметь не только интересный, характерный цвет, но и форму. Гостиные в современном стиле характеризуются простором, но при этом идеальной гармонией и тщательно продуманным подбором мебели. Но не забывайте, что современный стиль очень изыскан. Здесь нет места случайному выбору.
Диван Сицилия в современном стиле
Многофункциональный диван с выкатным механизмом, съемным чехлом и специальной стежкой

Диваны нашего интернет магазина - это, прежде всего:

  • эргономичные формы;
  • интересные сочетания;
  • превосходные материалы;
  • интересные технические решения;
  • качество.

Как выбрать диван на сайте?

Большой каталог диванов представлен в категории Мягкая мебель и выделены в разделе Диваны. Но ассортимент диванов так широк, что мы решили рассортировать их по подразделам: 

  • по типу: Диван+кресло, Диван-кровать
  • по виду: Модульные, Прямые, Угловые
  • по назначению: Детские диваны, Садовые диваны, Офисные диваны.

Таким образом, что даже несведущему человеку будет понятно где искать то, что его интересует.

На каждой странице справа расположен фильтр - он нужен для того, чтобы сократить все ненужное и выбрать все модели по параметрам: цена, ширина, глубина, высота, гарантия, производитель.Если вы измерили свою гостиную и знаете габаритные размеры, вы можете в пустом поле написать это число.

И чтобы не утомлять вас дальнейшими разъяснениями, предлагаю вам изучить инструкцию поиска товара и ваших действий в виде скрина.

Теперь, когда вы знаете, как важно правильно выбрать диван, чтобы он был не только практичным, но и декоративным, можете купить диван в гостиную своей мечты! Не забывайте, что цветовая гамма интерьера и тип тканей, которые вы выбираете, так же имеют большое значение! Действуйте, а наш интернет-магазин вам в этом поможет!

Владимир ШевчикВладимир Шевчик