Какой размер кровати лучше?

Какой размер кровати лучше?

RSS
Владимир ШевчикВладимир Шевчик
20 апреля 2023

Добрый день, я Владимир Шевчик, и сегодня я буду вести разговор о выборе кровати по размеру. Покупка кровати кажется довольно простым делом. Кому-то важен внешний вид, другим - цена или функциональность.


Размеры кровати также важны для комфортного сна, как матрас или постельное белье. Для того, чтобы получить удовольствие от покупки, стоит хорошо подумать о том, как правильно выбрать нужный размер спального места. Чем больше помещение, тем больше вариантов и возможностей Однако не все могут позволить себе модель королевского размера, если пространство помещения ограничено.

Прежде чем сделать свой выбор, подумайте о трех важных составляющих:

  • размер спальни;
  • количество спальных мест;
  • индивидуальные предпочтения.

Односпальные кровати

Самой большой популярностью пользуются односпальные кровати с размером спального места 80х190(200) см и 90x190(200) см. Такая модель достаточно компактна, чтобы без проблем поместиться в небольшой детской комнате. При этом достаточно просторна, чтобы с комфортом разместиться одному человеку. У вас достаточно места и вы можете позволить себе более широкую кровать? Безусловно, односпальные кровати шириной более 100 см обеспечат наибольший комфорт подростку или взрослому человеку.

Односпальная интерьерная кровать занимает мало места и украшает интерьер спальни

Двуспальные кровати

Наиболее популярные размеры двуспальных кроватей - 140x200 см, 160x200 см и 180x200 см. Иногда доступны также варианты 200х200 см. При наличии рядом свободного места, можно поставить прикроватную тумбочку или более вместительный комод. Принято считать, что для того, чтобы кровать для двух человек была удобной, на каждого должно приходиться примерно 80 см в ширину. Вот почему кровать 160х200 для спальни - лучший выбор, если вы заботитесь об абсолютном комфорте. Выбирайте размер 140х200 см в крайнем случае, если только ваша спальня очень маленькая или нужно вместить в нее больше мебели.

Широкие массивные кровати отлично смотрятся в просторной спальне с классическим дизайном

Удобная и сделанная на заказ кровать - это не только способ избежать неприятных недомоганий, но и возможность придать своей спальне соответствующий характер. Кровать должна не только соответствовать по размеру, но и отвечать вашим эстетическим предпочтениям, хорошо сочетаться с декором спальни и стилем. Единственный способ добиться полного и эффективного комфорта - выбрать подходящее спальное место.

При выборе размера нужно руководствоваться в первую очередь следующими параметрами

Ширина. Это размер, по которому определяется размер спального места: 80 см, 90 см, 120 см, 140 см, 160 см, 180 см и 200 см. Когда вы знаете ширину спального места, легче выбрать. Однако учтите то, что кровать всегда значительно шире, так как спальное место находится внутри каркаса кровати, а "поддерживающие" части (опоры, изголовье) - обычно находятся вне него. Поэтому, обязательно узнайте самостоятельно или уточните габаритную ширину кровати.

Ширина кровати указана под каждой фотографией товара

Глубина. Очевидно, что то, на чем вы спите, имеет большое значение для качества сна. Поэтому размер следует подбирать в соответствии с вашими потребностями. Рост и телосложение также имеют значение! Кровать должна позволять выпрямлять ноги. Рекомендуется, чтобы изделие было на 15-25 см длиннее вашего роста. Даже если вы часто меняете положение в течение ночи, у вас должно быть достаточно места для ног. Голова не должна касаться стены или изголовья, а удобно лежать на подушке. Если ваш рост, например, 198 см, кровати длиной 200 см будет недостаточно. Высоким людям - лучше приобрести кровать без изножья. Кровать 220 см гораздо лучше, и, к счастью, ее можно заказать в нашем магазине.

Высота. Удобная кровать подбирается не только по ширине и длине, но и по высоте. Оптимальная высота составляет 40-60 см, хотя есть модели, где этот показатель ниже или выше. Наименее благоприятным решением является выбор модели с высотой ниже оптимальной. В этом случае матрас находится близко к полу, подвергая вас воздействию аллергенов и загрязняющих веществ. Изделие высотой 40-50 см идеально подходит для пожилых и людей с проблемами со спиной. С высокой кровати легче вставать, чем с низкой. Поэтому в таких случаях рекомендуется выбирать модель, высота которой превышает 40 см.

Выбрать размер кровати можно двигая курсором

Индивидуальные предпочтения

Детская кровать. Выбрать кроватку ребенку может быть даже сложнее, чем для взрослого. Необходимо учитывать, что малыш продолжает расти, и его потребности меняются. Поэтому, когда речь идет о детских моделях, размеры очень разнообразны и зависят строго от возраста. Когда вашему малышу исполнится три года, стоит подумать о модели побольше. Лучше всего остановить свой выбор на кровати размером 140х70 см, в котором будет комфортно и четырех- и пятилетнему ребенку.

Детская многофункциональная кроватка для детей от 4-х лет

Хорошее решение - модель, которая "растет" вместе с малышом. Это позволяет избежать покупки нового спального места каждые несколько лет. Мы изготавливаем кровати с регулируемой длиной, которая будет успевать за ростом малыша. Дети развиваются в индивидуальном темпе, поэтому, приобретая такую мебель, вы избежите покупки неподходящего размера.

Подростковая кровать. Время летит быстро и размеры детской кроватки наверняка скоро окажутся недостаточными для ребенка. Подростку из-за его роста и веса требуется больше места, чем взрослому. Поэтому лучше всего выбрать молодежный вариант с размерами 200х80 см. Ребенку постарше может даже понадобиться рама размером 200х90 см или 200х120 см.

Подростковая кровать с ящиками пастельных тонов очень компактная, поэтому занимает мало места в спальне

Выбор правильной кровати имеет решающее значение для обеспечения комфорта во время сна. Если хотите позаботиться о качестве ночного отдыха, то в первую очередь выбирайте кровать подходящего размера.

Подробнее о деталях покупки кроватей поможет вам и эта публикация.

Владимир ШевчикВладимир Шевчик